Premi Micheluzzi 2017: ecco le candidature

Annunciate tutte le candidature per i Premi Micheluzzi 2017, l’importante riconoscimento assegnato durante il Napoli COMICON.

Anche quest’anno durante il COMICON di Napoli saranno assegnati i Premi Micheluzzi ad autori e pubblicazioni del mondo del Fumetto che si sono distinti nell’ambito della nona arte durante il 2016. I vincitori saranno scelti dalla giuria capitanata dal Magister Roberto Recchioni e che vedrà al suo fianco: Alessandro Borghi, attore noto per le sue valide interpretazioni in Non essere cattivo e Suburra, Marianne Mirage, cantante reduce dall’ultimo Festival di Sanremo, la più importante scrittrice fantasy italiana Licia Troisi e l’esperto di fumetto Ferruccio Giromini.

Le candidature sono state definite dal Comitato di Selezione composto da: Loris Cantarelli (Direttore di Fumo di China), Laura Pasotti (speaker radiofonica del Garage Ermetico), Andrea Antonazzo (esperto di fumetto e critico), Susanna Scrivo (traduttrice ed esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio), Raffaele De Fazio (esperto).

 

I premi saranno consegnati durante la cerimonia che si terrà a Napoli COMICON domenica 30 aprile, ore 19.30, negli spazi del Teatro Mediterraneo.

Di seguito tutte le candidature:

MIGLIOR FUMETTO

  • Cosmo – Marino Neri – Coconino Press / Fandango Editore
  • Da quassù la terra è bellissima – Toni Bruno – Bao Publishing
  • Duckenstein (Topolino nn. 3179 – 3180) – Bruno Enna, Fabio Celoni, Luca Merli – Panini Comics
  • Kobane calling – Zerocalcare – Bao Publishing
  • Sputa tre volte – Davide Reviati – Coconino Press / Fandango Editore

 

MIGLIOR DISEGNATORE

  • Paolo Bacilieri (More FUN) – Coconino Press / Fandango Editore
  • Lorena Canottiere (Verdad) – Coconino Press / Fandango Editore
  • Gigi Cavenago (Dylan Dog n. 361) – Sergio Bonelli Editore
  • Gipi (La terra dei figli) – Coconino Press / Fandango Editore
  • Angela Vianello (Blue n.1) – Shockdom

 

MIGLIOR SCENEGGIATORE

  • Alessandro Bilotta (La macchina umana su Dylan Dog 356) – Sergio Bonelli Editore
  • Casty (Topolino e qualcosa nel buio su Topolino n. 3146) – Panini Comics
  • Bruno Enna (Duckenstein su Topolino nn. 3179 – 3180) – Panini Comics
  • Leo Ortolani (Rat-Man nn. 113 a 117) – Panini Comics
  • Davide Reviati (Sputa tre volte) – Coconino Press / Fandango Editore

 

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO REALISTICO

  • CARDO / DECUMANO nn. 1-2 – Andrea Settimo – delebile edizioni
  • Dampyr nn. 196 a 199 – AA. VV. – Sergio Bonelli Editore
  • Dragonero nn. 32 a 43 – AA. VV. – Sergio Bonelli Editore
  • Nathan Never Annozero (nn. 1 a 6) – Bepi Vigna, Roberto De Angelis – Sergio Bonelli Editore
  • Noumeno n. 4 – Lucio Staiano, Marco Rincione, Vincenzo Balzano, Giulio Rincione, Francesco Chiappara – Shockdom

 

MIGLIOR SERIE DAL TRATTO NON REALISTICO

  • Fantomius (Topolino nn. 3139 – 3142- 3145) – Marco Gervasio – Panini Comics
  • Millennials nn. 1 e 2 – Lorenzo Ghetti, La Nuke (Claudia Razzoli) – Autoproduzione
  • Quando c’era LVI nn. 1 a 3 – Daniele Fabbri, Stefano Antonucci – Shockdom
  • Rat-Man Collection nn. 113 a 117 – Leo Ortolani – Panini Comics
  • Slam Duck (Topolino nn. 3158, 3159, 3160, 3161) – Francesco Artibani, Claudio Sciarrone – Panini Comics

 

MIGLIOR FUMETTO ESTERO

  • Avventure polari. Esteban – Matthieu Bonhomme – ReNoir Comics
  • I guardiani del Louvre – Jirō Taniguchi – Rizzoli Lizard
  • La casa – Paco Roca – Tunué
  • Morire in piedi – Adrian Tomine – Rizzoli Lizard
  • Patience – Daniel Clowes – Bao Publishing
  • Tungsteno – Marcello Quintanilha – Edizoni BD

 

MIGLIOR SERIE STRANIERA

  • Gintama nn. 11 a 22 Hideaki Sorachi – Star Comics
  • Injection n. 1 – Warren Ellis, Declan Shalvey, Jordie Bellaire – saldaPress
  • Last Man nn. 5 a 7 – Balak, Bastien Vivès, Michaël Sanlaville – Bao Publishing
  • Southern bastards nn. 1 e 2 – Jason Aaron, Jason Latour – Panini Comics
  • Sunny nn. 3 a 6 – Taiyo Matsumoto – J-Pop
  • Visione. Un po’ peggio di un uomo. n. 1 – Tom King, Gabriel Hernandez Valta – Panini Comics

 

MIGLIOR WEBCOMICS

(su indicazione dei portali: Comicus, C4 Comic, Fumettologica, Lospaziobianco, Mangaforever, Orgoglio Nerd)

  • Aqualung – Stagione 2 – di Jacopo Paliaga, French Carlomagno
  • Cavalier Inservente – di Francesco Guarnaccia
  • Gli scogli di Taranto – di Mattia Moro
  • To Be Continued (S02E14—S02E34 /S03E01—S03E13) – di Lorenzo Ghetti
  • Tumorama – di Cammello
  • Un’altra via – di Lorenzo Palloni

 

MIGLIOR EDIZIONE DI UN CLASSICO

  • Bravo for adventure. L’integrale – Alex Toth – Nona Arte
  • Edgard Allan Poe – Dino Battaglia – Nicola Pesce Editore
  • Jones e altri sogni – Franco Matticchio – Rizzoli Lizard
  • Perramus. L’integrale – Juan Sasturian, Alberto Breccia – 001 Edizioni
  • The complete Terry e i pirati (1934-1936) – Milton Caniff – Editoriale Cosmo
  • Una gru infreddolita. Storia di una geisha – Kazuo Kamimura – J-Pop

 

MIGLIOR STORIA BREVE

  • Come diventai fumettista (su Corriere della sera – La Lettura 24/4/2016) – Tuono Pettinato – RCS
  • Il John Ford Point (su Armata Spaghetto n.1) – Maurizio Lacavalla, Michele Bolzani – Sciame Press
  • Manzone (su Manzone n.1) – Ugo Schiesaro – delebile edizioni
  • Nobisi (su Le Piccole Morti) – Brian Freschi, Flavia Biondi – Manticora Autoproduzioni
  • Topolino e qualcosa nel buio (su Topolino n. 3146) – Casty – Panini Comics

Giulia Aversente

Appassionata di arte, amante di fumetti, affamata di libri e divoratrice di film...